عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , يونيو 2010 , مجلد12, عدد1
تاريخ النشر 2010
عنوان البحث

طريقة النماذج الهندسية والطريقة العكسية في مهارات تحليل المقادير الجبرية وأثرها في تحصيل طالبات الصف التاسع الأساسي بمحافظة نابلس في فلسطين

ملخص البحث

هدفت هذه الدراسة إلى تحديد مدى اختلاف أداء طالبات الصف التاسع الأساسي في تحليل الأنواع المختلفة للمقادير الجبرية باختلاف النماذج التدريسية الثلاثة المستخدمة وهي (التمثيل الهندسي، الطريقة العكسية " فك الأقواس"، طريقة العرض)، كذلك المقارنة بين أداء طالبات ذوات التحصيل المرتفع من حيث الدرجة الكلية لمهارات التحليل باختلاف الأساليب التدريسية المتبعة، وكذلك الأمر بالنسبة للمقارنة بين أداء طالبات  ذوات  التحصيل المنخفض.

وتكون مجتمع الدراسة من جميع طلاب وطالبات الصف التاسع الأساسي في محافظة نابلس في فلسطين، واختار الباحث عينة قصدية، تكونت من (100) طالبة من طالبات الصف التاسع الأساسي بمدرسة ابن سينا الأساسية للبنات في مدينة نابلس، التابعة لمديرية التربية والتعليم في محافظة نابلس موزعين على ثلاثة فصول دراسية. وقد أظهرت النتائج ما يلي:

1-   تفوق أسلوبي النماذج الهندسية والطريقة العكسية على أسلوب طريقة العرض بالنسبة للمهارات الفرعية التالية (التحليل بالتقسيم –تحليل مجموع مكعبين – تحليل المهارات الكلية بوجه عام).

2-    تفوق الطالبات (ذوات التحصيل المنخفض)  اللواتي استخدمن أسلوب النماذج الهندسية، على حساب زميلاتهن الطالبات (ذوات التحصيل المنخفض) اللواتي استخدمن الطريقة العكسية وطريقة العرض.

لا توجد فروق دالة إحصائياً بين ترتيب الطالبات ذوات التحصيل المرتفع في المجموعات الثلاث تبعاً للأساليب التدريسية المستخدمة.
لغة البحث عربي
الباحثون

حسام الدين نبيه حسن أبوغزالة

ملف مرفق 2-حسام الدين أبوغزالة - طريقة النماذج الهندسية للنشر.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة