عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , ديسمبر 2015 , مجلد17, عدد2 (A)
تاريخ النشر 2015
عنوان البحث

جوانب القصور في تعلم الهندسة(وحدة الدائرة) لدى طلبة الصف التاسع الأساسي بغزة

ملخص البحث

ملخص:

هدفت الدراسة إلى تحديد جوانب القصور في تعلم الهندسة (وحدة الدائرة) لدى طلبة الصف التاسع الأساسي بغزة، ممثلة بوحدة الدائرة في مقرر الرياضيات للفصل الدراسي الأول 2012/2013، و لتحقيق أهداف الدراسة اتبع الباحثان المنهج الوصفي التحليلي، وقد أجريت على عينة من (269) طالباً وطالبة، من مجتمع الدراسة الأصلي(1549)طالباً وطالبة، حيث اختيروا بطريقة عشوائية من أربعة مدارس من المدارس التابعة لمديرية التربية والتعليم بخانيونس البالغ عددها ثلاث عشرة مدرسة، وهي( مدرسة شهداء خانيونس للبنات"أ"،مدرسة ابن خلدون للبنات"أ"،مدرسة كمال ناصر للبنين"ب"،مدرسة عبدالله أبوستة للبنين"أ")،حيث طبق اختبار تشخيصي على عينة الدراسة،وقد وظفت الأساليب الإحصائية(المتوسطات،الانحراف المعياري، معامل ارتباط بيرسون، معامل ارتباط سبيرمان)، في ضوء النتائج وضعت قائمة فعلية لجوانب القصور، وقد أوصى الباحثان بالاهتمام بالتقويم الشامل، والاستفادة من نتائج التغذية الراجعة، ومناقشة الطلبة في أخطائهم، وتعزيز نواحي القوة ،ومعالجة جوانب القصور،وتم اقتراح إجراء دراسات مشابهة تكشف عن القصور في تعلم الهندسة في مراحل دراسية مختلفة، ودراسات للبحث عن أساليب علاج القصور في تعلم الهندسة.

لغة البحث عربي
الباحثون

علي محمد نصار

هبه عدنان شعث

ملف مرفق -1 - علي نصار و هبة شعث للنشر.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة