عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , يونيو 2016 , مجلد18, عدد1
تاريخ النشر 2016
عنوان البحث

درجة رضا معلمي المدارس الحكومية عن أدوار الإدارات المدرسية في قباطية في ضوء بعض المتغيرات

ملخص البحث ملخص: هدفت الدراسة إلى معرفة درجة رضا المعلمين عن أدوار الإدارات المدرسية في المدارس الحكومية التابعة لمديرية التربية والتعليم في قباطية، والتعرف إلى دور بعض المتغيرات المتعلقة بالمعلمين (الجنس، والتخصص، وعدد سنوات الخدمة، والمرحلة الدراسية) بدرجة رضا المعلمين عن أدوار الإدارات المدرسية في المدارس الحكومية التابعة لمديرية التربية والتعليم في قباطية. واستخدم الباحثان المنهج الوصفي التحليلي، ولتحقيق هدف الدراسة تم بناء استبانة مكونة من (71) فقرة، وقد تم التأكد من صدقها، وحساب معامل ثباتها، وتكونت عينة الدراسة من (525) معلماً ومعلمة. أظهرت نتائج الدراسة: ? إن الدرجة الكلية لدرجة رضا المعلمين عن أدوار الإدارات المدرسية كبيرة، حيث حصل الدور الإداري على أعلى متوسط حسابي بلغ (4.245)، وحصل الدور الإبداعي على أقل متوسط حسابي الذي بلغ (3.905). ? وجود فروق دالة إحصائياً في درجة رضا المعلمين عن جميع أدوار مدير المدرسة، تبعاً لمتغير الجنس لصالح المعلمين الذكور، ووجود فروق دالة إحصائياً تبعاً لمتغير التخصص لصالح التخصص العلمي للمعلمين، ووجود فروق دالة إحصائياً تبعاً لمتغير المرحلة الدراسية، في مجال الدور الإداري، ولصالح معلمي المرحلة الثانوية. ? عدم وجود فروق دالة إحصائياً في درجة رضا المعلمين عن أدوار مديري المدارس في قباطية تبعاً لمتغير عدد سنوات الخدمة.
لغة البحث عربي
الباحثون

مجدي علي زامل

عبدالهادي وجيه صباح

ملف مرفق -11- مجدي زامل وعبدالهادي صباح للنشر.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة