عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , يونيو 2012 , مجلد14, عدد1
تاريخ النشر 2012
عنوان البحث

"واقع جودة التعليم في المدارس الاساسية الحكومية في مديريات التربية والتعليم في فلسطين ومتطلبات تطبيقها من وجهة نظر المشرفين التربويين والإدارات المدرسية "

ملخص البحث

تهدف هذه الدراسة التعرف إلى واقع جودة التعليم في المدارس الأساسية الحكومية في مديريات التربية والتعليم في فلسطين ومتطلبات تطبيقها من وجهة نظر المشرفين التربويين والادارات المدرسية. وتكوّن مجتمع الدراسة من جميع المديرين والمديرات والمشرفين التربويين في مديريات التربية والتعليم البالغ عددهم (660) مديراً ومديرة و(173) مشرفاً تربوياً، وتم اختيار عينة الدراسة البالغ  عددها (146) مديراً ومديرة و(80) مشرفاً تربوياً بالطريقة العشوائية الطبقية. وللتعرف إلى متطلبات تطبيق جودة التعليم في المدارس الأساسية في مديريات التربية والتعليم في فلسطين، تم الاستعانة بالأدب التربوي والدراسات السابقة في بناء أداة الدراسة المتمثلة باستبانة تتكون من (60) فقرة لمتطلبات تطبيق جودة التعليم، موزعة على تسعة مجالات حيث تم التحقق من صدق أداة الدراسة وثباتها بالطرق التربوية والإحصائية المناسبة. كما استخدم الباحثان المنهج الوصفي كمنهج للدراسة لمناسبته لمثل هذه الدراسات. وأظهرت نتائج التحليل الاحصائي أن متوسط تقديرات أفراد عينة الدراسة نحو واقع تطبيق جودة التعليم في المدارس الاساسية الحكومية في مديريات التربية والتعليم في فلسطين، كانت ضعيفة حيث بلغت نسبتها (52.8%): كما توصلت الدراسة إلى وجود فروق تبعًا لمتغيرات المديرية، والمسمى الوظيفي، والخبرة. اضافة إلى عدم وجود فروق تبعا لمتغيري الجنس، والمؤهل العلمي.

لغة البحث عربي
الباحثون

معين حسن جبر

محمد عبدالإله الطيطي

ملف مرفق Microsoft Word - 1- محمد الطيطي ومعين جبر للنشر.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة