عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , ديسمبر 2013 , مجلد15, عدد2
تاريخ النشر 2013
عنوان البحث

وجهات نظر مسئولي لجنة التعليم الجامع بالمدارس الحكومية في السياسة المدرسية المتبعة فيه

ملخص البحث

اتبعت الدراسة المنهج الوصفي الميداني لدراسة العلاقة بين المتغيرات، وذلك بتحويل اجابات افراد مجتمع الدراسة الى تعبير نمطي قابل للقياس لتحليل العلاقة ، والحصول على النتائج احصائيا وتم استخدام الاستبيان أداة للدراسة حيث تم توزيعها على مدارس التربية والتعليم في الخليل وشمال الخليل ، وتمت معالجتها احصائيا باستخدام برنامج الرزم الاحصائية  للعلوم الاجتماعية spss)  ).

توصلت الدراسة إلى النتائج الآتية:

1- السياسات المدرسية لمدرسة التعليم الجامع من وجهة نظر المعلمين هي ذات أهمية في بعد الممارسات ثم الثقافات ثم السياسات.

2-لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوى الدلالة (a=0.05) في متوسطات تقديرات المعلمين للسياسات المدرسية لمدرسة التعليم الجامع تعزى لمتغير المديرية.

في ضوء النتائج التي توصلت إليها الدراسة فإن الباحث يوصي بما يأتي:

1-توفير الجو المريح والمناخ التحفيزي ووضع نظام مكافآت للمعلم المتميز ضمن معايير وشروط معروفة للجميع.

2-تخفيف العبء والنصاب التدريسي عن المعلم مسئول لجنة التعليم الجامع في المدرسة ليتفرغ لخدمة الطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة وذلك لإيلاء الصعوبات التعليمية الاهتمام اللازم كفرصة لتطوير الممارسات والاهتمام بالطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة.

أما فيما يتعلق  بالبحوث والدراسات المقترحة مستقبليا يوصي الباحث بما يأتي:إجراء دراسة تحليلية لمعطيات الواقع وحقائقه من خلال أسلوب تحليل النظم: مدخلات-عمليات-مخرجات.

 

لغة البحث عربي
الباحثون

إدريس محمد جرادات

ملف مرفق 1- ادريس جرادات - للنشر.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة