عرض تفاصيل البحث



المجلد مجلة جامعة الأزهر , سلسلة العلوم الإنسانية , مايو 2008 , مجلد10, عدد1
تاريخ النشر 2008
عنوان البحث

الإشراف التربوي ودوره في فعالية المعلم في مرحلة التعليم الأساسي العليا بمدارس وكالة الغوث الدولية بمحافظات غزة

ملخص البحث

ملخص الدراسة

هدفت هذه الدراسة إلى التعرف على مستوى ممارسات عناصر الإشراف التربوي في تحقيق فعالية المعلمين مع كشف خصائص المعلم الفعال من وجهة نظرهم. وتكون مجتمع الدراسة من 2407 معلما ومعلمة وتم تطبيق الاستبانة على عينة الدراسة البالغ عددها 321 معلما ومعلمة يعملون في مدارس وكالة الغوث الدولية. وقام الباحث  بإعداد استبانة مكونة من (94) فقرة موزعة على ثمانية مجالات هي: القيادة ،العلاقات الإنسانية، التخطيط وشئون التلاميذ، التقويم، المادة العلمية، النشاط المدرسي، الأساليب الإشرافية،وقد تم استخدام المعالجات الإحصائية لحساب المتوسط الحسابي والانحراف المعياري والنسب المئوية وتحليل التباين الأحادي واختبار شيفيه واختبار (ت) باستخدام البرنامجٍSPSS . وقد توصلت الدراسة إلى النتائج التالية:

  1. عناصر  الإشراف التربوي تقوم بالممارسات المطلوبة بنسبة مئوية (97. 64 %) وهى نسبة جيدة إلى حد ما.
  2. الاستجابات لمدى ممارسة عناصر الإشراف التربوي لمجالات الدراسة كانت كالتالي: العلاقات الإنسانية (79. 69 %)، القيادة (93. 68 %)، التقويم (42. 65 %)، شئون التلاميذ (65 %)، التخطيط (82. 64 %)، المادة العلمية (65. 64 % )، الأساليب الإشرافية (99. 60% )، النشاط المدرسي (27. 60 %)
  3. أظهرت الدراسة وجود فروق ذات دلالة إحصائية لمدى ممارسات عناصر الإشراف التربوي لتحقيق فعالية المعلمين تعزى إلى الجنس في مجال العلاقات الإنسانية وشئون التلاميذ والتقويم والمادة العلمية والنشاط المدرسي وفي المجالات الكلية للاستبانة لصالح المعلمات، بينما  لا توجد فروق لأثر الجنس في مجال القيادة والتخطيط والأساليب الإشرافية.
  4. كشفت الدراسة عن سمات المعلم الفعال كما يعتقد المعلمون وكانت كثيرة العدد وقام الباحث بتلخيصها بأربع خصائص هي شخصية ومهنية وإنسانية وخلقية يندرج تحت كل منها عدد من السمات الفرعية.

Abstract: The study aimed at recognizing the level of the educational supervision  practices in achieving the teachers ' efficiency   beside discovering the characteristics of the effective teacher according to the teachers ' point of view .

       The problem of the study is represented in answering the following  major question :

       What is the effect of the educational supervision practices on the teacher's          efficiency in UNRWA schools from the high elementary teachers' point of view in Gaza governorates?

For testing the hypotheses, the tow  researcher used the analytic   descriptive into eight fields .

    1- leadership       2- Human relations   3- planning  4- students'           affairs      5- Evaluation   6- Academic material    7- School activities     8- Supervision techniques .

- The two researchers asserted the instrument validity through an expert  jury in the local universities and UNRWA .

The internal consistency validity for the items and the fields was asserted . The reliability coefficient for the items was

( 0.901 ) .

The community of the study  consisted of 2407 teachers

 ( male and female ) while the sample consisted of 321 teachers who work in UNRWA schools.

SPSS program was used to compute average, standard derivation,  percentage, single  analysis of variance, '  Test and T. test .

The study reached the following results :

-                       The percentage of the required practices of the educational  supervision was (64.42 ) and it is a good percentage .

-                       The responses for the educational supervision in  the different fields were

Human relations (69.79 %) leadership (68.93 %)

Evaluation (65.42 %) students affairs (65%)Planning (64.82 %) Academic material ( 64.65 %) Supervision techniques

 ( 60.99 %) School activity (60.27 %).

   The study indicated statistically significant differences in the educational supervision practices for achieving the teachers effectiveness due to gender .

لغة البحث عربي
الباحثون

صهيب كمال الأغا

ملف مرفق 6.pdf
   

البحث العلمي

  • كلمة عميد البحث العلمي
  • أهداف البحث العلمي
  • الرؤية و الرسالة
  • نظام البحث العلمي
  • مجلس البحث العلمي

مجلة العلوم الطبيعية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الطبيعية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة

مجلة العلوم الإنسانية

  • هيئة تحرير مجلة العلوم الإنسانية
  • قواعد النشر
  • إجراءات تسليم البحث
  • الأعداد الصادرة